Start / Preisatlas / Bad Urach
Immobilienpreise in Bad Urach 2026
Amtliche Kaufpreise und Bodenrichtwerte der Gutachterausschüsse für Bad Urach.
Amtliche Werte
Vergleichsfaktoren gelten für ein Standardobjekt mit Baujahr der 1990er Jahre und werden aus den Richtwertzonen rund um Bad Urach gemittelt. Bodenrichtwert: Median der Richtwertzonen rund um Bad Urach. Quelle: Gutachterausschüsse, BORIS (Datenlizenz Deutschland Zero 2.0). Den Bodenrichtwert für ein bestimmtes Grundstück zeigt das amtliche Portal: BORIS-D.
Bad Urach auf der Preisatlas-Karte Eigene Immobilie bewerten
Mieten in Bad Urach
Heute (Oktober 2026) zahlen Mieterinnen und Mieter in Bad Urach im Durchschnitt aller laufenden Verträge rund 7,92 € je m² nettokalt. Bei einer Neuvermietung liegt die Miete meist höher, nach unserer Schätzung um 9,11 € je m².
Durchschnittliche Nettokaltmiete aller laufenden Mietverträge, Stand Oktober 2026: Zensus 2022 (15.05.2022), fortgeschrieben mit der durchschnittlichen Mietentwicklung (Schätzung) (+9,6 % seit Mai 2022). Neue Mietverträge liegen meist darüber. Mittel der 1-km-Gitterzellen im Umkreis von 2 km um Bad Urach (eigene Berechnung). Neuvermietung: Schätzung aus dem üblichen Abstand zwischen Neuvertrags- und Bestandsmieten. Quelle: © Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022 (Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0).
Preise in Bad Urach auf einen Blick
Jeder Balken zählt die Richtwertzonen in dieser Preisklasse; gold markiert ist der Mittelwert.
Als Tabelle anzeigen
| Preisklasse | Anzahl Lagen |
|---|---|
| 1.400 €/m² bis 1.600 €/m² | 1 |
| 1.600 €/m² bis 1.800 €/m² | 8 |
| 1.800 €/m² bis 2.000 €/m² | 9 |
| 2.000 €/m² bis 2.200 €/m² | 10 |
| 2.200 €/m² bis 2.400 €/m² | 7 |
| 2.400 €/m² bis 2.600 €/m² | 3 |
| 2.600 €/m² bis 2.800 €/m² | 3 |
| 2.800 €/m² bis 3.000 €/m² | 1 |
Amtliche Vergleichsfaktoren für ein Standardobjekt, Baujahr der 1990er Jahre.
Als Tabelle anzeigen
| Ort | Wert |
|---|---|
| Tübingen | 3.780 €/m² |
| Kusterdingen | 3.310 €/m² |
| Esslingen am Neckar | 3.310 €/m² |
| Reutlingen | 3.220 €/m² |
| Kirchheim unter Teck | 3.040 €/m² |
| Göppingen | 2.930 €/m² |
| Aichtal | 2.870 €/m² |
| Walddorfhäslach | 2.750 €/m² |
| Bad Urach | 2.090 €/m² |
150 m² Wohnfläche auf 700 m² Grundstück.
Als Tabelle anzeigen
| Ort | Wert |
|---|---|
| Tübingen | 721.000 € |
| Esslingen am Neckar | 672.000 € |
| Reutlingen | 639.000 € |
| Kirchheim unter Teck | 600.000 € |
| Göppingen | 597.000 € |
| Aichtal | 562.000 € |
| Kusterdingen | 512.000 € |
| Walddorfhäslach | 462.000 € |
| Bad Urach | 337.000 € |
Durchschnittliche Nettokaltmiete aller laufenden Mietverträge, Stand Oktober 2026: Zensus 2022 (15.05.2022), fortgeschrieben mit der durchschnittlichen Mietentwicklung (Schätzung) (+9,6 % seit Mai 2022). Neue Mietverträge liegen meist darüber. Quelle: © Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022 (Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0).
Als Tabelle anzeigen
| Ort | Wert |
|---|---|
| Tübingen | 11,61 €/m² |
| Esslingen am Neckar | 10,05 €/m² |
| Kusterdingen | 9,54 €/m² |
| Kirchheim unter Teck | 9,27 €/m² |
| Aichtal | 9,20 €/m² |
| Reutlingen | 8,87 €/m² |
| Walddorfhäslach | 8,41 €/m² |
| Göppingen | 8,24 €/m² |
| Bad Urach | 7,92 €/m² |
Häufige Fragen
Was kostet eine Eigentumswohnung in Bad Urach?
Laut Gutachterausschuss kostet eine Eigentumswohnung in Bad Urach im Mittel rund 2.090 € je m² (Standardobjekt, Baujahr der 1990er Jahre), je nach Lage meist zwischen 1.780 € und 2.370 €.
Was kostet ein Einfamilienhaus in Bad Urach?
Ein typisches Einfamilienhaus mit 150 m² Wohnfläche auf 700 m² Grundstück kostet in Bad Urach laut amtlichen Daten rund 337.000 €. Neubau, Lage und Zustand verschieben den Preis deutlich.
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Bad Urach?
In Bad Urach liegt der Bodenrichtwert im Mittel der Richtwertzonen bei 127 € je m²; je nach Lage weicht er stark ab. Für jede Lage zeigt ihn die Preisatlas-Karte.
Wie hoch sind die Mieten in Bad Urach?
Im Durchschnitt aller laufenden Mietverträge zahlen Mieter in Bad Urach heute (Oktober 2026) rund 7,92 € je m² nettokalt (Zensus 2022, amtlich fortgeschrieben); neue Mietverträge liegen meist darüber.
Was ist meine Immobilie in Bad Urach wert?
Mit der kostenlosen Bewertung bekommen Sie in zwei Minuten einen Wert, der Baujahr, Zustand und Größe berücksichtigt.