Start / Preisatlas / Biesenthal
Immobilienpreise in Biesenthal 2026
Amtliche Kaufpreise und Bodenrichtwerte der Gutachterausschüsse für Biesenthal.
Amtliche Werte
Vergleichsfaktoren gelten für ein Standardobjekt mit Baujahr der 1990er Jahre und werden aus den Richtwertzonen rund um Biesenthal gemittelt. Bodenrichtwert: Median der Richtwertzonen rund um Biesenthal. Quelle: © GeoBasis-DE/LGB, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0. Den Bodenrichtwert für ein bestimmtes Grundstück zeigt das amtliche Portal: BORIS Brandenburg.
Biesenthal auf der Preisatlas-Karte Eigene Immobilie bewerten
Mieten in Biesenthal
Heute (Oktober 2026) zahlen Mieterinnen und Mieter in Biesenthal im Durchschnitt aller laufenden Verträge rund 6,29 € je m² nettokalt. Bei einer Neuvermietung liegt die Miete meist höher, nach unserer Schätzung um 6,79 € je m².
Durchschnittliche Nettokaltmiete aller laufenden Mietverträge, Stand Oktober 2026: Zensus 2022 (15.05.2022), fortgeschrieben mit der durchschnittlichen Mietentwicklung (Schätzung) (+9,6 % seit Mai 2022). Neue Mietverträge liegen meist darüber. Mittel der 1-km-Gitterzellen im Umkreis von 2 km um Biesenthal (eigene Berechnung). Neuvermietung: Schätzung aus dem üblichen Abstand zwischen Neuvertrags- und Bestandsmieten. Quelle: © Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022 (Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0).
Preise in Biesenthal auf einen Blick
Jeder Balken zählt die Richtwertzonen in dieser Preisklasse; gold markiert ist der Mittelwert.
Als Tabelle anzeigen
| Preisklasse | Anzahl Lagen |
|---|---|
| 1.700 €/m² bis 1.800 €/m² | 1 |
| 1.800 €/m² bis 1.900 €/m² | 4 |
| 1.900 €/m² bis 2.000 €/m² | 4 |
| 2.000 €/m² bis 2.100 €/m² | 1 |
| 2.100 €/m² bis 2.200 €/m² | 2 |
| 2.200 €/m² bis 2.300 €/m² | 2 |
Amtliche Vergleichsfaktoren für ein Standardobjekt, Baujahr der 1990er Jahre.
Als Tabelle anzeigen
| Ort | Wert |
|---|---|
| Panketal | 2.820 €/m² |
| Wandlitz | 2.800 €/m² |
| Rüdnitz | 2.520 €/m² |
| Werneuchen | 2.050 €/m² |
| Eberswalde | 1.980 €/m² |
| Biesenthal | 1.930 €/m² |
| Sydower Fließ | 1.820 €/m² |
| Marienwerder | 1.710 €/m² |
| Schorfheide | 1.540 €/m² |
150 m² Wohnfläche auf 700 m² Grundstück.
Als Tabelle anzeigen
| Ort | Wert |
|---|---|
| Panketal | 555.000 € |
| Wandlitz | 533.000 € |
| Rüdnitz | 481.000 € |
| Werneuchen | 397.000 € |
| Biesenthal | 372.000 € |
| Eberswalde | 365.000 € |
| Sydower Fließ | 352.000 € |
| Marienwerder | 306.000 € |
| Schorfheide | 267.000 € |
Durchschnittliche Nettokaltmiete aller laufenden Mietverträge, Stand Oktober 2026: Zensus 2022 (15.05.2022), fortgeschrieben mit der durchschnittlichen Mietentwicklung (Schätzung) (+9,6 % seit Mai 2022). Neue Mietverträge liegen meist darüber. Quelle: © Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022 (Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0).
Als Tabelle anzeigen
| Ort | Wert |
|---|---|
| Marienwerder | 10,07 €/m² |
| Wandlitz | 8,73 €/m² |
| Panketal | 8,12 €/m² |
| Werneuchen | 7,30 €/m² |
| Eberswalde | 6,84 €/m² |
| Sydower Fließ | 6,31 €/m² |
| Biesenthal | 6,29 €/m² |
| Rüdnitz | 5,94 €/m² |
| Schorfheide | 4,77 €/m² |
Häufige Fragen
Was kostet eine Eigentumswohnung in Biesenthal?
Laut Gutachterausschuss kostet eine Eigentumswohnung in Biesenthal im Mittel rund 1.930 € je m² (Standardobjekt, Baujahr der 1990er Jahre), je nach Lage meist zwischen 1.820 € und 2.180 €.
Was kostet ein Einfamilienhaus in Biesenthal?
Ein typisches Einfamilienhaus mit 150 m² Wohnfläche auf 700 m² Grundstück kostet in Biesenthal laut amtlichen Daten rund 372.000 €. Neubau, Lage und Zustand verschieben den Preis deutlich.
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Biesenthal?
In Biesenthal liegt der Bodenrichtwert im Mittel der Richtwertzonen bei 140 € je m²; je nach Lage weicht er stark ab. Für jede Lage zeigt ihn die Preisatlas-Karte.
Wie hoch sind die Mieten in Biesenthal?
Im Durchschnitt aller laufenden Mietverträge zahlen Mieter in Biesenthal heute (Oktober 2026) rund 6,29 € je m² nettokalt (Zensus 2022, amtlich fortgeschrieben); neue Mietverträge liegen meist darüber.
Was ist meine Immobilie in Biesenthal wert?
Mit der kostenlosen Bewertung bekommen Sie in zwei Minuten einen Wert, der Baujahr, Zustand und Größe berücksichtigt.