Zum Inhalt

Start / Preisatlas / Dackenheim

Immobilienpreise in Dackenheim 2026

Amtliche Kaufpreise und Bodenrichtwerte der Gutachterausschüsse für Dackenheim.

Amtliche Werte

Eigentumswohnung2.580 €je m², Vergleichsfaktor, meist 2.380 € bis 2.770 €
Einfamilienhaus518.000 €150 m² Wohnfläche, 700 m² Grundstück
Bodenrichtwert im Mittel311 €je m² Grundstück, Median der Richtwertzonen

Vergleichsfaktoren gelten für ein Standardobjekt mit Baujahr der 1990er Jahre und werden aus den Richtwertzonen rund um Dackenheim gemittelt. Bodenrichtwert: Median der Richtwertzonen rund um Dackenheim. Quelle: Gutachterausschüsse, BORIS (Datenlizenz Deutschland Zero 2.0). Den Bodenrichtwert für ein bestimmtes Grundstück zeigt das amtliche Portal: BORIS-D.

Dackenheim auf der Preisatlas-Karte Eigene Immobilie bewerten

Mieten in Dackenheim

Ø Bestandsmiete September 20267,25 €je m² nettokalt, alle laufenden Mietverträge
Aktuelle Angebotsmieten auf Heimziel noch zu wenig AngeboteWir zeigen den Wert, sobald genug Mietangebote vorliegen.

Heute (September 2026) zahlen Mieterinnen und Mieter in Dackenheim im Durchschnitt aller laufenden Verträge rund 7,25 € je m² nettokalt. Bei einer Neuvermietung liegt die Miete meist höher, nach unserer Schätzung um 7,83 € je m².

Durchschnittliche Nettokaltmiete aller laufenden Mietverträge, Stand September 2026: Zensus 2022 (15.05.2022), fortgeschrieben mit dem Verbraucherpreisindex Nettokaltmiete des Statistischen Bundesamtes (+9,7 % seit Mai 2022). Neue Mietverträge liegen meist darüber. Mittel der 1-km-Gitterzellen im Umkreis von 2 km um Dackenheim (eigene Berechnung). Neuvermietung: Schätzung aus dem üblichen Abstand zwischen Neuvertrags- und Bestandsmieten. Quelle: © Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022 (Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0); Verbraucherpreisindex Nettokaltmiete © Statistisches Bundesamt (Destatis).

Preise in Dackenheim auf einen Blick

Wie teuer sind Wohnungen in Dackenheim? Verteilung über alle Lagen (€/m²)
2.000 €/m² bis 2.200 €/m²: 2 Lagen2.0002.200 €/m² bis 2.400 €/m²: 10 Lagen2.400 €/m² bis 2.600 €/m²: 12 Lagen2.4002.600 €/m² bis 2.800 €/m²: 13 Lagen2.800 €/m² bis 3.000 €/m²: 6 Lagen2.8003.000 €/m² bis 3.200 €/m²: 2 Lagen3.200 €/m² bis 3.400 €/m²: 1 Lagen3.200

Jeder Balken zählt die Richtwertzonen in dieser Preisklasse; gold markiert ist der Mittelwert.

Als Tabelle anzeigen
PreisklasseAnzahl Lagen
2.000 €/m² bis 2.200 €/m²2
2.200 €/m² bis 2.400 €/m²10
2.400 €/m² bis 2.600 €/m²12
2.600 €/m² bis 2.800 €/m²13
2.800 €/m² bis 3.000 €/m²6
3.000 €/m² bis 3.200 €/m²2
3.200 €/m² bis 3.400 €/m²1
Wohnungspreise im Vergleich mit den Nachbarorten (€/m²)
Frankenthal (Pfalz)2.780 €/m²
Dackenheim2.580 €/m²
Bissersheim2.570 €/m²
Hochdorf-Assenheim2.560 €/m²
Bobenheim am Berg2.390 €/m²
Bad Dürkheim2.230 €/m²
Göllheim1.910 €/m²

Amtliche Vergleichsfaktoren für ein Standardobjekt, Baujahr der 1990er Jahre.

Als Tabelle anzeigen
OrtWert
Frankenthal (Pfalz)2.780 €/m²
Dackenheim2.580 €/m²
Bissersheim2.570 €/m²
Hochdorf-Assenheim2.560 €/m²
Heuchelheim bei Frankenthal2.530 €/m²
Kirchheim an der Weinstraße2.490 €/m²
Bobenheim am Berg2.390 €/m²
Bad Dürkheim2.230 €/m²
Göllheim1.910 €/m²
Einfamilienhäuser im Vergleich mit den Nachbarorten

150 m² Wohnfläche auf 700 m² Grundstück.

Als Tabelle anzeigen
OrtWert
Frankenthal (Pfalz)561.000 €
Hochdorf-Assenheim519.000 €
Dackenheim518.000 €
Heuchelheim bei Frankenthal518.000 €
Bissersheim514.000 €
Kirchheim an der Weinstraße504.000 €
Bobenheim am Berg479.000 €
Bad Dürkheim445.000 €
Göllheim353.000 €
Mieten im Vergleich mit den Nachbarorten: Bestandsmiete September 2026 (€/m²)
Bobenheim am Berg7,36 €/m²
Dackenheim7,25 €/m²
Bissersheim7,03 €/m²
Hochdorf-Assenheim7,01 €/m²
Göllheim6,20 €/m²
Bad Dürkheim6,02 €/m²

Durchschnittliche Nettokaltmiete aller laufenden Mietverträge, Stand September 2026: Zensus 2022 (15.05.2022), fortgeschrieben mit dem Verbraucherpreisindex Nettokaltmiete des Statistischen Bundesamtes (+9,7 % seit Mai 2022). Neue Mietverträge liegen meist darüber. Quelle: © Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022 (Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0); Verbraucherpreisindex Nettokaltmiete © Statistisches Bundesamt (Destatis).

Als Tabelle anzeigen
OrtWert
Frankenthal (Pfalz)7,78 €/m²
Kirchheim an der Weinstraße7,48 €/m²
Bobenheim am Berg7,36 €/m²
Dackenheim7,25 €/m²
Bissersheim7,03 €/m²
Hochdorf-Assenheim7,01 €/m²
Heuchelheim bei Frankenthal6,91 €/m²
Göllheim6,20 €/m²
Bad Dürkheim6,02 €/m²

Kostenloser Marktreport für Dackenheim

Bodenrichtwert, Entwicklung, typische Kaufpreise und aktuelle Angebote per E-Mail. Aus amtlichen Daten, nicht aus Angebotspreisen.

Häufige Fragen

Was kostet eine Eigentumswohnung in Dackenheim?

Laut Gutachterausschuss kostet eine Eigentumswohnung in Dackenheim im Mittel rund 2.580 € je m² (Standardobjekt, Baujahr der 1990er Jahre), je nach Lage meist zwischen 2.380 € und 2.770 €.

Was kostet ein Einfamilienhaus in Dackenheim?

Ein typisches Einfamilienhaus mit 150 m² Wohnfläche auf 700 m² Grundstück kostet in Dackenheim laut amtlichen Daten rund 518.000 €. Neubau, Lage und Zustand verschieben den Preis deutlich.

Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Dackenheim?

In Dackenheim liegt der Bodenrichtwert im Mittel der Richtwertzonen bei 311 € je m²; je nach Lage weicht er stark ab. Für jede Lage zeigt ihn die Preisatlas-Karte.

Wie hoch sind die Mieten in Dackenheim?

Im Durchschnitt aller laufenden Mietverträge zahlen Mieter in Dackenheim heute (September 2026) rund 7,25 € je m² nettokalt (Zensus 2022, amtlich fortgeschrieben); neue Mietverträge liegen meist darüber.

Was ist meine Immobilie in Dackenheim wert?

Mit der kostenlosen Bewertung bekommen Sie in zwei Minuten einen Wert, der Baujahr, Zustand und Größe berücksichtigt.