Start / Preisatlas / Hatzenbühl
Immobilienpreise in Hatzenbühl 2026
Amtliche Kaufpreise und Bodenrichtwerte der Gutachterausschüsse für Hatzenbühl.
Amtliche Werte
Wohnung und Haus gelten für ein Standardobjekt mit Baujahr der 1990er Jahre (Modellwert aus Bodenrichtwert, Zensus-Miete und aktuellen Angeboten; hier gibt es keine frei nutzbaren amtlichen Kaufpreise). Bodenrichtwert: Median der Richtwertzonen rund um Hatzenbühl. Quelle: Gutachterausschüsse, BORIS (Datenlizenz Deutschland Zero 2.0). Den Bodenrichtwert für ein bestimmtes Grundstück zeigt das amtliche Portal: BORIS-D.
Hatzenbühl auf der Preisatlas-Karte Eigene Immobilie bewerten
Mieten in Hatzenbühl
Heute (September 2026) zahlen Mieterinnen und Mieter in Hatzenbühl im Durchschnitt aller laufenden Verträge rund 6,94 € je m² nettokalt. Bei einer Neuvermietung liegt die Miete meist höher, nach unserer Schätzung um 7,50 € je m².
Durchschnittliche Nettokaltmiete aller laufenden Mietverträge, Stand September 2026: Zensus 2022 (15.05.2022), fortgeschrieben mit dem Verbraucherpreisindex Nettokaltmiete des Statistischen Bundesamtes (+9,7 % seit Mai 2022). Neue Mietverträge liegen meist darüber. Mittel der 1-km-Gitterzellen im Umkreis von 2 km um Hatzenbühl (eigene Berechnung). Neuvermietung: Schätzung aus dem üblichen Abstand zwischen Neuvertrags- und Bestandsmieten. Quelle: © Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022 (Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0); Verbraucherpreisindex Nettokaltmiete © Statistisches Bundesamt (Destatis).
Preise in Hatzenbühl auf einen Blick
Jeder Balken zählt die Richtwertzonen in dieser Preisklasse; gold markiert ist der Mittelwert.
Als Tabelle anzeigen
| Preisklasse | Anzahl Lagen |
|---|---|
| 2.000 €/m² bis 2.200 €/m² | 4 |
| 2.200 €/m² bis 2.400 €/m² | 9 |
| 2.400 €/m² bis 2.600 €/m² | 12 |
| 2.600 €/m² bis 2.800 €/m² | 10 |
| 2.800 €/m² bis 3.000 €/m² | 5 |
| 3.000 €/m² bis 3.200 €/m² | 1 |
| 3.200 €/m² bis 3.400 €/m² | 1 |
Amtliche Vergleichsfaktoren für ein Standardobjekt, Baujahr der 1990er Jahre.
Als Tabelle anzeigen
| Ort | Wert |
|---|---|
| Jockgrim | 2.840 €/m² |
| Rülzheim | 2.700 €/m² |
| Kandel | 2.650 €/m² |
| Hatzenbühl | 2.560 €/m² |
| Leimersheim | 2.560 €/m² |
| Kuhardt | 2.550 €/m² |
| Rheinzabern | 2.510 €/m² |
| Insheim | 2.400 €/m² |
| Herxheimweyher | 2.330 €/m² |
150 m² Wohnfläche auf 700 m² Grundstück.
Als Tabelle anzeigen
| Ort | Wert |
|---|---|
| Jockgrim | 524.000 € |
| Rülzheim | 514.000 € |
| Kandel | 499.000 € |
| Hatzenbühl | 483.000 € |
| Insheim | 481.000 € |
| Leimersheim | 479.000 € |
| Rheinzabern | 473.000 € |
| Kuhardt | 459.000 € |
| Herxheimweyher | 456.000 € |
Durchschnittliche Nettokaltmiete aller laufenden Mietverträge, Stand September 2026: Zensus 2022 (15.05.2022), fortgeschrieben mit dem Verbraucherpreisindex Nettokaltmiete des Statistischen Bundesamtes (+9,7 % seit Mai 2022). Neue Mietverträge liegen meist darüber. Quelle: © Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022 (Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0); Verbraucherpreisindex Nettokaltmiete © Statistisches Bundesamt (Destatis).
Als Tabelle anzeigen
| Ort | Wert |
|---|---|
| Jockgrim | 7,89 €/m² |
| Kandel | 7,71 €/m² |
| Rheinzabern | 7,64 €/m² |
| Rülzheim | 7,50 €/m² |
| Kuhardt | 7,15 €/m² |
| Hatzenbühl | 6,94 €/m² |
| Herxheimweyher | 6,56 €/m² |
| Insheim | 6,56 €/m² |
| Leimersheim | 6,47 €/m² |
Häufige Fragen
Was kostet eine Eigentumswohnung in Hatzenbühl?
Nach unserem Preismodell (hier gibt es keine frei nutzbaren amtlichen Kaufpreise) kostet eine Eigentumswohnung in Hatzenbühl im Mittel rund 2.560 € je m² (Standardobjekt, Baujahr der 1990er Jahre), je nach Lage meist zwischen 2.420 € und 2.560 €.
Was kostet ein Einfamilienhaus in Hatzenbühl?
Ein typisches Einfamilienhaus mit 150 m² Wohnfläche kostet in Hatzenbühl nach unserem Preismodell rund 483.000 €. Neubau, Lage und Zustand verschieben den Preis deutlich.
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Hatzenbühl?
In Hatzenbühl liegt unsere Bodenwert-Indikation (Modell, kein amtlicher Bodenrichtwert) bei 323 € je m²; je nach Lage weicht er stark ab. Für jede Lage zeigt ihn die Preisatlas-Karte.
Wie hoch sind die Mieten in Hatzenbühl?
Im Durchschnitt aller laufenden Mietverträge zahlen Mieter in Hatzenbühl heute (September 2026) rund 6,94 € je m² nettokalt (Zensus 2022, amtlich fortgeschrieben); neue Mietverträge liegen meist darüber.
Was ist meine Immobilie in Hatzenbühl wert?
Mit der kostenlosen Bewertung bekommen Sie in zwei Minuten einen Wert, der Baujahr, Zustand und Größe berücksichtigt.