Start / Preisatlas / Kandel
Immobilienpreise in Kandel 2026
Amtliche Kaufpreise und Bodenrichtwerte der Gutachterausschüsse für Kandel.
Amtliche Werte
Vergleichsfaktoren gelten für ein Standardobjekt mit Baujahr der 1990er Jahre und werden aus den Richtwertzonen rund um Kandel gemittelt. Bodenrichtwert: Median der Richtwertzonen rund um Kandel. Quelle: Gutachterausschüsse, BORIS (Datenlizenz Deutschland Zero 2.0). Den Bodenrichtwert für ein bestimmtes Grundstück zeigt das amtliche Portal: BORIS-D.
Mieten in Kandel
Heute (Oktober 2026) zahlen Mieterinnen und Mieter in Kandel im Durchschnitt aller laufenden Verträge rund 7,71 € je m² nettokalt. Bei einer Neuvermietung liegt die Miete meist höher, nach unserer Schätzung um 8,87 € je m².
Durchschnittliche Nettokaltmiete aller laufenden Mietverträge, Stand Oktober 2026: Zensus 2022 (15.05.2022), fortgeschrieben mit der durchschnittlichen Mietentwicklung (Schätzung) (+9,6 % seit Mai 2022). Neue Mietverträge liegen meist darüber. Mittel der 1-km-Gitterzellen im Umkreis von 2 km um Kandel (eigene Berechnung). Neuvermietung: Schätzung aus dem üblichen Abstand zwischen Neuvertrags- und Bestandsmieten. Quelle: © Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022 (Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0).
Preise in Kandel auf einen Blick
Jeder Balken zählt die Richtwertzonen in dieser Preisklasse; gold markiert ist der Mittelwert.
Als Tabelle anzeigen
| Preisklasse | Anzahl Lagen |
|---|---|
| 1.800 €/m² bis 2.000 €/m² | 1 |
| 2.000 €/m² bis 2.200 €/m² | 8 |
| 2.200 €/m² bis 2.400 €/m² | 7 |
| 2.400 €/m² bis 2.600 €/m² | 7 |
| 2.600 €/m² bis 2.800 €/m² | 5 |
| 2.800 €/m² bis 3.000 €/m² | 3 |
| 3.000 €/m² bis 3.200 €/m² | 0 |
| 3.200 €/m² bis 3.400 €/m² | 1 |
| 3.400 €/m² bis 3.600 €/m² | 1 |
Amtliche Vergleichsfaktoren für ein Standardobjekt, Baujahr der 1990er Jahre.
Als Tabelle anzeigen
| Ort | Wert |
|---|---|
| Jockgrim | 2.630 €/m² |
| Hatzenbühl | 2.530 €/m² |
| Rheinzabern | 2.530 €/m² |
| Kandel | 2.420 €/m² |
| Insheim | 2.420 €/m² |
| Herxheimweyher | 2.420 €/m² |
| Minfeld | 2.120 €/m² |
| Wörth am Rhein | 2.000 €/m² |
| Freckenfeld | 2.000 €/m² |
150 m² Wohnfläche auf 700 m² Grundstück.
Als Tabelle anzeigen
| Ort | Wert |
|---|---|
| Jockgrim | 480.000 € |
| Hatzenbühl | 471.000 € |
| Rheinzabern | 456.000 € |
| Insheim | 454.000 € |
| Herxheimweyher | 454.000 € |
| Kandel | 439.000 € |
| Minfeld | 398.000 € |
| Wörth am Rhein | 363.000 € |
| Freckenfeld | 363.000 € |
Durchschnittliche Nettokaltmiete aller laufenden Mietverträge, Stand Oktober 2026: Zensus 2022 (15.05.2022), fortgeschrieben mit der durchschnittlichen Mietentwicklung (Schätzung) (+9,6 % seit Mai 2022). Neue Mietverträge liegen meist darüber. Quelle: © Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022 (Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0).
Als Tabelle anzeigen
| Ort | Wert |
|---|---|
| Jockgrim | 7,88 €/m² |
| Kandel | 7,71 €/m² |
| Minfeld | 7,64 €/m² |
| Rheinzabern | 7,63 €/m² |
| Hatzenbühl | 6,94 €/m² |
| Wörth am Rhein | 6,88 €/m² |
| Insheim | 6,56 €/m² |
| Herxheimweyher | 6,56 €/m² |
| Freckenfeld | 6,07 €/m² |
Häufige Fragen
Was kostet eine Eigentumswohnung in Kandel?
Laut Gutachterausschuss kostet eine Eigentumswohnung in Kandel im Mittel rund 2.420 € je m² (Standardobjekt, Baujahr der 1990er Jahre), je nach Lage meist zwischen 2.140 € und 2.710 €.
Was kostet ein Einfamilienhaus in Kandel?
Ein typisches Einfamilienhaus mit 150 m² Wohnfläche auf 700 m² Grundstück kostet in Kandel laut amtlichen Daten rund 439.000 €. Neubau, Lage und Zustand verschieben den Preis deutlich.
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Kandel?
In Kandel liegt der Bodenrichtwert im Mittel der Richtwertzonen bei 235 € je m²; je nach Lage weicht er stark ab. Für jede Lage zeigt ihn die Preisatlas-Karte.
Wie hoch sind die Mieten in Kandel?
Im Durchschnitt aller laufenden Mietverträge zahlen Mieter in Kandel heute (Oktober 2026) rund 7,71 € je m² nettokalt (Zensus 2022, amtlich fortgeschrieben); neue Mietverträge liegen meist darüber.
Was ist meine Immobilie in Kandel wert?
Mit der kostenlosen Bewertung bekommen Sie in zwei Minuten einen Wert, der Baujahr, Zustand und Größe berücksichtigt.