Was sind Wohnungen in Frankfurt am Main wert?
Durchschnittlich 5.650 € je m² – teurer als in 99 % der Städte in unserem Preisatlas. So viel sind typische Wohnungsgrößen wert:
| Wohnfläche | Mittlerer Wert |
|---|---|
| 50 m² | 283.000 € |
| 75 m² | 424.000 € |
| 100 m² | 565.000 € |
| 130 m² | 735.000 € |
Lage, Zustand, Baujahr, Etage und Ausstattung verschieben den Wert deutlich. Die Bewertung berücksichtigt diese Angaben.
Preise in den Stadtteilen von Frankfurt am Main
| Stadtteil | Wohnung je m² | Bodenrichtwert |
|---|---|---|
| Bornheim | 4.630 € – 9.630 € | 2.600 € |
| Fechenheim | 2.830 € – 9.530 € | 810 € |
| Riederwald | 2.830 € – 9.530 € | 995 € |
| Westend Nord | 6.540 € – 9.350 € | 1.950 € |
| Westend Süd | 6.540 € – 9.350 € | 7.950 € |
| Berkersheim | 3.240 € – 9.070 € | 920 € |
| Bonames | 3.240 € – 9.070 € | 930 € |
| Frankfurter Berg | 3.240 € – 9.070 € | 900 € |
| Harheim | 3.240 € – 9.070 € | 1.000 € |
| Kalbach-Riedberg | 3.240 € – 9.070 € | 1.000 € |
| Nieder-Erlenbach | 3.240 € – 9.070 € | 970 € |
| Nieder-Eschbach | 3.240 € – 9.070 € | 930 € |
| Nordend Ost | 5.860 € – 9.060 € | 3.600 € |
| Nordend West | 5.860 € – 9.060 € | 4.200 € |
| Ostend | 5.860 € – 9.060 € | 4.100 € |
| Altstadt | 4.310 € – 8.040 € | 4.000 € |
| Bahnhofsviertel | 4.310 € – 8.040 € | 2.600 € |
| Gallus | 4.310 € – 8.040 € | 1.700 € |
| Gutleutviertel | 4.310 € – 8.040 € | 2.750 € |
| Innenstadt | 4.310 € – 8.040 € | 6.300 € |
| Oberrad | 3.510 € – 7.930 € | 1.000 € |
| Flughafen | 4.020 € – 7.820 € | 520 € |
| Sachsenhausen Nord | 4.510 € – 7.470 € | 3.900 € |
| Sachsenhausen Süd | 4.510 € – 7.470 € | 1.500 € |
| Hausen | 2.910 € – 7.400 € | 1.200 € |
| Heddernheim | 2.910 € – 7.400 € | 1.050 € |
| Niederursel | 2.910 € – 7.400 € | 1.000 € |
| Praunheim | 2.910 € – 7.400 € | 1.000 € |
| Rödelheim | 2.910 € – 7.400 € | 955 € |
| Bockenheim | 2.670 € – 7.050 € | 2.350 € |
| Bergen-Enkheim | 3.700 € – 6.760 € | 1.200 € |
| Seckbach | 3.700 € – 6.760 € | 1.200 € |
| Dornbusch | 4.130 € – 5.800 € | 1.700 € |
| Eckenheim | 4.130 € – 5.800 € | 1.000 € |
| Eschersheim | 4.130 € – 5.800 € | 1.200 € |
| Ginnheim | 4.130 € – 5.800 € | 1.350 € |
| Preungesheim | 4.130 € – 5.800 € | 1.000 € |
| Niederrad | 3.810 € – 5.430 € | 1.400 € |
| Schwanheim | 3.810 € – 5.430 € | 940 € |
| Höchst | 3.260 € – 5.030 € | 940 € |
| Sindlingen | 3.260 € – 5.030 € | 605 € |
| Sossenheim | 3.260 € – 5.030 € | 780 € |
| Unterliederbach | 3.260 € – 5.030 € | 775 € |
| Zeilsheim | 3.260 € – 5.030 € | 735 € |
| Griesheim | 3.440 € – 4.450 € | 760 € |
| Nied | 3.440 € – 4.450 € | 790 € |
Amtliche Werte der Gutachterausschüsse; Stadtteile mit zu wenigen Kaufverträgen sind ausgeblendet.
Vermieten statt verkaufen?
Eine 70-m²-Wohnung bringt in Frankfurt am Main rund 731 € Kaltmiete im Monat, also etwa 8.800 € im Jahr. Ob Verkauf oder Vermietung besser ist, hängt von Steuer, Finanzierung und Ihren Plänen ab.
Spekulationssteuer prüfen Ertragswert berechnen Checkliste Verkaufsunterlagen