Start / Preisatlas / Steinheim an der Murr
Immobilienpreise in Steinheim an der Murr 2026
Amtliche Kaufpreise und Bodenrichtwerte der Gutachterausschüsse für Steinheim an der Murr.
Amtliche Werte
Vergleichsfaktoren gelten für ein Standardobjekt mit Baujahr der 1990er Jahre und werden aus den Richtwertzonen rund um Steinheim an der Murr gemittelt. Bodenrichtwert: Median der Richtwertzonen rund um Steinheim an der Murr. Quelle: Gutachterausschüsse, BORIS (Datenlizenz Deutschland Zero 2.0). Den Bodenrichtwert für ein bestimmtes Grundstück zeigt das amtliche Portal: BORIS-D.
Steinheim an der Murr auf der Preisatlas-Karte Eigene Immobilie bewerten
Mieten in Steinheim an der Murr
Heute (Oktober 2026) zahlen Mieterinnen und Mieter in Steinheim an der Murr im Durchschnitt aller laufenden Verträge rund 8,17 € je m² nettokalt. Bei einer Neuvermietung liegt die Miete meist höher, nach unserer Schätzung um 9,40 € je m².
Durchschnittliche Nettokaltmiete aller laufenden Mietverträge, Stand Oktober 2026: Zensus 2022 (15.05.2022), fortgeschrieben mit der durchschnittlichen Mietentwicklung (Schätzung) (+9,6 % seit Mai 2022). Neue Mietverträge liegen meist darüber. Mittel der 1-km-Gitterzellen im Umkreis von 2 km um Steinheim an der Murr (eigene Berechnung). Neuvermietung: Schätzung aus dem üblichen Abstand zwischen Neuvertrags- und Bestandsmieten. Quelle: © Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022 (Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0).
Preise in Steinheim an der Murr auf einen Blick
Jeder Balken zählt die Richtwertzonen in dieser Preisklasse; gold markiert ist der Mittelwert.
Als Tabelle anzeigen
| Preisklasse | Anzahl Lagen |
|---|---|
| 1.800 €/m² bis 2.000 €/m² | 2 |
| 2.000 €/m² bis 2.200 €/m² | 4 |
| 2.200 €/m² bis 2.400 €/m² | 10 |
| 2.400 €/m² bis 2.600 €/m² | 13 |
| 2.600 €/m² bis 2.800 €/m² | 11 |
| 2.800 €/m² bis 3.000 €/m² | 6 |
| 3.000 €/m² bis 3.200 €/m² | 5 |
| 3.200 €/m² bis 3.400 €/m² | 6 |
| 3.400 €/m² bis 3.600 €/m² | 2 |
| 3.600 €/m² bis 3.800 €/m² | 1 |
Amtliche Vergleichsfaktoren für ein Standardobjekt, Baujahr der 1990er Jahre.
Als Tabelle anzeigen
| Ort | Wert |
|---|---|
| Ludwigsburg | 3.400 €/m² |
| Ingersheim | 3.140 €/m² |
| Remseck am Neckar | 3.110 €/m² |
| Waiblingen | 2.930 €/m² |
| Besigheim | 2.880 €/m² |
| Steinheim an der Murr | 2.600 €/m² |
| Backnang | 2.570 €/m² |
| Großbottwar | 2.500 €/m² |
| Aspach | 2.320 €/m² |
150 m² Wohnfläche auf 700 m² Grundstück.
Als Tabelle anzeigen
| Ort | Wert |
|---|---|
| Ludwigsburg | 824.000 € |
| Remseck am Neckar | 782.000 € |
| Waiblingen | 716.000 € |
| Ingersheim | 655.000 € |
| Besigheim | 565.000 € |
| Steinheim an der Murr | 534.000 € |
| Backnang | 506.000 € |
| Großbottwar | 469.000 € |
| Aspach | 430.000 € |
Durchschnittliche Nettokaltmiete aller laufenden Mietverträge, Stand Oktober 2026: Zensus 2022 (15.05.2022), fortgeschrieben mit der durchschnittlichen Mietentwicklung (Schätzung) (+9,6 % seit Mai 2022). Neue Mietverträge liegen meist darüber. Quelle: © Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022 (Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0).
Als Tabelle anzeigen
| Ort | Wert |
|---|---|
| Ludwigsburg | 10,29 €/m² |
| Remseck am Neckar | 9,46 €/m² |
| Ingersheim | 9,25 €/m² |
| Besigheim | 8,87 €/m² |
| Backnang | 8,75 €/m² |
| Waiblingen | 8,64 €/m² |
| Großbottwar | 8,20 €/m² |
| Steinheim an der Murr | 8,17 €/m² |
| Aspach | 7,77 €/m² |
Häufige Fragen
Was kostet eine Eigentumswohnung in Steinheim an der Murr?
Laut Gutachterausschuss kostet eine Eigentumswohnung in Steinheim an der Murr im Mittel rund 2.600 € je m² (Standardobjekt, Baujahr der 1990er Jahre), je nach Lage meist zwischen 2.380 € und 3.150 €.
Was kostet ein Einfamilienhaus in Steinheim an der Murr?
Ein typisches Einfamilienhaus mit 150 m² Wohnfläche auf 700 m² Grundstück kostet in Steinheim an der Murr laut amtlichen Daten rund 534.000 €. Neubau, Lage und Zustand verschieben den Preis deutlich.
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Steinheim an der Murr?
In Steinheim an der Murr liegt der Bodenrichtwert im Mittel der Richtwertzonen bei 340 € je m²; je nach Lage weicht er stark ab. Für jede Lage zeigt ihn die Preisatlas-Karte.
Wie hoch sind die Mieten in Steinheim an der Murr?
Im Durchschnitt aller laufenden Mietverträge zahlen Mieter in Steinheim an der Murr heute (Oktober 2026) rund 8,17 € je m² nettokalt (Zensus 2022, amtlich fortgeschrieben); neue Mietverträge liegen meist darüber.
Was ist meine Immobilie in Steinheim an der Murr wert?
Mit der kostenlosen Bewertung bekommen Sie in zwei Minuten einen Wert, der Baujahr, Zustand und Größe berücksichtigt.