Start / Preisatlas / Gensingen
Immobilienpreise in Gensingen 2026
Amtliche Kaufpreise und Bodenrichtwerte der Gutachterausschüsse für Gensingen.
Amtliche Werte
Vergleichsfaktoren gelten für ein Standardobjekt mit Baujahr der 1990er Jahre und werden aus den Richtwertzonen rund um Gensingen gemittelt. Bodenrichtwert: Median der Richtwertzonen rund um Gensingen. Quelle: Gutachterausschüsse, BORIS (Datenlizenz Deutschland Zero 2.0). Den Bodenrichtwert für ein bestimmtes Grundstück zeigt das amtliche Portal: BORIS-D.
Gensingen auf der Preisatlas-Karte Eigene Immobilie bewerten
Mieten in Gensingen
Heute (September 2026) zahlen Mieterinnen und Mieter in Gensingen im Durchschnitt aller laufenden Verträge rund 7,48 € je m² nettokalt. Bei einer Neuvermietung liegt die Miete meist höher, nach unserer Schätzung um 8,08 € je m².
Durchschnittliche Nettokaltmiete aller laufenden Mietverträge, Stand September 2026: Zensus 2022 (15.05.2022), fortgeschrieben mit dem Verbraucherpreisindex Nettokaltmiete des Statistischen Bundesamtes (+9,7 % seit Mai 2022). Neue Mietverträge liegen meist darüber. Mittel der 1-km-Gitterzellen im Umkreis von 2 km um Gensingen (eigene Berechnung). Neuvermietung: Schätzung aus dem üblichen Abstand zwischen Neuvertrags- und Bestandsmieten. Quelle: © Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022 (Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0); Verbraucherpreisindex Nettokaltmiete © Statistisches Bundesamt (Destatis).
Preise in Gensingen auf einen Blick
Jeder Balken zählt die Richtwertzonen in dieser Preisklasse; gold markiert ist der Mittelwert.
Als Tabelle anzeigen
| Preisklasse | Anzahl Lagen |
|---|---|
| 1.700 €/m² bis 1.800 €/m² | 1 |
| 1.800 €/m² bis 1.900 €/m² | 0 |
| 1.900 €/m² bis 2.000 €/m² | 9 |
| 2.000 €/m² bis 2.100 €/m² | 9 |
| 2.100 €/m² bis 2.200 €/m² | 11 |
| 2.200 €/m² bis 2.300 €/m² | 8 |
| 2.300 €/m² bis 2.400 €/m² | 5 |
| 2.400 €/m² bis 2.500 €/m² | 4 |
| 2.500 €/m² bis 2.600 €/m² | 1 |
Amtliche Vergleichsfaktoren für ein Standardobjekt, Baujahr der 1990er Jahre.
Als Tabelle anzeigen
| Ort | Wert |
|---|---|
| Rüdesheim am Rhein | 2.730 €/m² |
| Bad Kreuznach | 2.160 €/m² |
| Sulzheim | 2.160 €/m² |
| Gensingen | 2.140 €/m² |
| Sprendlingen | 2.060 €/m² |
| Flonheim | 2.040 €/m² |
| Ober-Hilbersheim | 2.010 €/m² |
| Hargesheim | 1.960 €/m² |
| Sankt Katharinen | 1.820 €/m² |
150 m² Wohnfläche auf 700 m² Grundstück.
Als Tabelle anzeigen
| Ort | Wert |
|---|---|
| Rüdesheim am Rhein | 500.000 € |
| Bad Kreuznach | 407.000 € |
| Gensingen | 396.000 € |
| Sulzheim | 388.000 € |
| Flonheim | 382.000 € |
| Sprendlingen | 378.000 € |
| Hargesheim | 373.000 € |
| Ober-Hilbersheim | 358.000 € |
| Sankt Katharinen | 333.000 € |
Durchschnittliche Nettokaltmiete aller laufenden Mietverträge, Stand September 2026: Zensus 2022 (15.05.2022), fortgeschrieben mit dem Verbraucherpreisindex Nettokaltmiete des Statistischen Bundesamtes (+9,7 % seit Mai 2022). Neue Mietverträge liegen meist darüber. Quelle: © Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022 (Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0); Verbraucherpreisindex Nettokaltmiete © Statistisches Bundesamt (Destatis).
Als Tabelle anzeigen
| Ort | Wert |
|---|---|
| Sulzheim | 7,88 €/m² |
| Gensingen | 7,48 €/m² |
| Rüdesheim am Rhein | 7,27 €/m² |
| Bad Kreuznach | 7,10 €/m² |
| Flonheim | 7,08 €/m² |
| Ober-Hilbersheim | 7,07 €/m² |
| Sprendlingen | 7,04 €/m² |
| Hargesheim | 6,90 €/m² |
| Sankt Katharinen | 5,63 €/m² |
Häufige Fragen
Was kostet eine Eigentumswohnung in Gensingen?
Laut Gutachterausschuss kostet eine Eigentumswohnung in Gensingen im Mittel rund 2.140 € je m² (Standardobjekt, Baujahr der 1990er Jahre), je nach Lage meist zwischen 1.970 € und 2.300 €.
Was kostet ein Einfamilienhaus in Gensingen?
Ein typisches Einfamilienhaus mit 150 m² Wohnfläche auf 700 m² Grundstück kostet in Gensingen laut amtlichen Daten rund 396.000 €. Neubau, Lage und Zustand verschieben den Preis deutlich.
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Gensingen?
In Gensingen liegt der Bodenrichtwert im Mittel der Richtwertzonen bei 174 € je m²; je nach Lage weicht er stark ab. Für jede Lage zeigt ihn die Preisatlas-Karte.
Wie hoch sind die Mieten in Gensingen?
Im Durchschnitt aller laufenden Mietverträge zahlen Mieter in Gensingen heute (September 2026) rund 7,48 € je m² nettokalt (Zensus 2022, amtlich fortgeschrieben); neue Mietverträge liegen meist darüber.
Was ist meine Immobilie in Gensingen wert?
Mit der kostenlosen Bewertung bekommen Sie in zwei Minuten einen Wert, der Baujahr, Zustand und Größe berücksichtigt.