Zum Inhalt

Start / Preisatlas / Hargesheim

Immobilienpreise in Hargesheim 2026

Amtliche Kaufpreise und Bodenrichtwerte der Gutachterausschüsse für Hargesheim.

Amtliche Werte

Eigentumswohnung2.240 €je m², Vergleichsfaktor, meist 2.240 € bis 2.300 €
Einfamilienhaus422.000 €150 m² Wohnfläche, 700 m² Grundstück
Bodenrichtwert im Mittel187 €je m² Grundstück, Median der Richtwertzonen

Wohnung und Haus gelten für ein Standardobjekt mit Baujahr der 1990er Jahre (Modellwert aus Bodenrichtwert, Zensus-Miete und aktuellen Angeboten; hier gibt es keine frei nutzbaren amtlichen Kaufpreise). Bodenrichtwert: Median der Richtwertzonen rund um Hargesheim. Quelle: Gutachterausschüsse, BORIS (Datenlizenz Deutschland Zero 2.0). Den Bodenrichtwert für ein bestimmtes Grundstück zeigt das amtliche Portal: BORIS-D.

Hargesheim auf der Preisatlas-Karte Eigene Immobilie bewerten

Mieten in Hargesheim

Ø Bestandsmiete September 20266,90 €je m² nettokalt, alle laufenden Mietverträge
Aktuelle Angebotsmieten auf Heimziel noch zu wenig AngeboteWir zeigen den Wert, sobald genug Mietangebote vorliegen.

Heute (September 2026) zahlen Mieterinnen und Mieter in Hargesheim im Durchschnitt aller laufenden Verträge rund 6,90 € je m² nettokalt. Bei einer Neuvermietung liegt die Miete meist höher, nach unserer Schätzung um 7,45 € je m².

Durchschnittliche Nettokaltmiete aller laufenden Mietverträge, Stand September 2026: Zensus 2022 (15.05.2022), fortgeschrieben mit dem Verbraucherpreisindex Nettokaltmiete des Statistischen Bundesamtes (+9,7 % seit Mai 2022). Neue Mietverträge liegen meist darüber. Mittel der 1-km-Gitterzellen im Umkreis von 2 km um Hargesheim (eigene Berechnung). Neuvermietung: Schätzung aus dem üblichen Abstand zwischen Neuvertrags- und Bestandsmieten. Quelle: © Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022 (Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0); Verbraucherpreisindex Nettokaltmiete © Statistisches Bundesamt (Destatis).

Preise in Hargesheim auf einen Blick

Wie teuer sind Wohnungen in Hargesheim? Verteilung über alle Lagen (€/m²)
1.400 €/m² bis 1.600 €/m²: 2 Lagen1.4001.600 €/m² bis 1.800 €/m²: 6 Lagen1.800 €/m² bis 2.000 €/m²: 23 Lagen1.8002.000 €/m² bis 2.200 €/m²: 9 Lagen2.200 €/m² bis 2.400 €/m²: 12 Lagen2.2002.400 €/m² bis 2.600 €/m²: 4 Lagen2.600 €/m² bis 2.800 €/m²: 1 Lagen2.600

Jeder Balken zählt die Richtwertzonen in dieser Preisklasse; gold markiert ist der Mittelwert.

Als Tabelle anzeigen
PreisklasseAnzahl Lagen
1.400 €/m² bis 1.600 €/m²2
1.600 €/m² bis 1.800 €/m²6
1.800 €/m² bis 2.000 €/m²23
2.000 €/m² bis 2.200 €/m²9
2.200 €/m² bis 2.400 €/m²12
2.400 €/m² bis 2.600 €/m²4
2.600 €/m² bis 2.800 €/m²1
Wohnungspreise im Vergleich mit den Nachbarorten (€/m²)
Rüdesheim am Rhein2.850 €/m²
Bad Kreuznach2.390 €/m²
Gensingen2.320 €/m²
Hargesheim2.240 €/m²
Sprendlingen2.240 €/m²
Ober-Hilbersheim2.010 €/m²
Schöneberg1.750 €/m²
Sankt Katharinen1.670 €/m²
Winterbach1.420 €/m²

Amtliche Vergleichsfaktoren für ein Standardobjekt, Baujahr der 1990er Jahre.

Als Tabelle anzeigen
OrtWert
Rüdesheim am Rhein2.850 €/m²
Bad Kreuznach2.390 €/m²
Gensingen2.320 €/m²
Hargesheim2.240 €/m²
Sprendlingen2.240 €/m²
Ober-Hilbersheim2.010 €/m²
Schöneberg1.750 €/m²
Sankt Katharinen1.670 €/m²
Winterbach1.420 €/m²
Einfamilienhäuser im Vergleich mit den Nachbarorten
Bad Kreuznach465.000 €
Gensingen422.000 €
Hargesheim422.000 €
Sprendlingen414.000 €
Ober-Hilbersheim347.000 €
Schöneberg318.000 €
Sankt Katharinen312.000 €
Winterbach253.000 €

150 m² Wohnfläche auf 700 m² Grundstück.

Als Tabelle anzeigen
OrtWert
Rüdesheim am Rhein534.000 €
Bad Kreuznach465.000 €
Gensingen422.000 €
Hargesheim422.000 €
Sprendlingen414.000 €
Ober-Hilbersheim347.000 €
Schöneberg318.000 €
Sankt Katharinen312.000 €
Winterbach253.000 €
Mieten im Vergleich mit den Nachbarorten: Bestandsmiete September 2026 (€/m²)
Gensingen7,48 €/m²
Bad Kreuznach7,10 €/m²
Flonheim7,08 €/m²
Ober-Hilbersheim7,07 €/m²
Sprendlingen7,04 €/m²
Hargesheim6,90 €/m²
Sankt Katharinen5,63 €/m²
Schöneberg5,09 €/m²

Durchschnittliche Nettokaltmiete aller laufenden Mietverträge, Stand September 2026: Zensus 2022 (15.05.2022), fortgeschrieben mit dem Verbraucherpreisindex Nettokaltmiete des Statistischen Bundesamtes (+9,7 % seit Mai 2022). Neue Mietverträge liegen meist darüber. Quelle: © Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022 (Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0); Verbraucherpreisindex Nettokaltmiete © Statistisches Bundesamt (Destatis).

Als Tabelle anzeigen
OrtWert
Gensingen7,48 €/m²
Rüdesheim am Rhein7,27 €/m²
Bad Kreuznach7,10 €/m²
Flonheim7,08 €/m²
Ober-Hilbersheim7,07 €/m²
Sprendlingen7,04 €/m²
Hargesheim6,90 €/m²
Sankt Katharinen5,63 €/m²
Schöneberg5,09 €/m²

Kostenloser Marktreport für Hargesheim

Bodenrichtwert, Entwicklung, typische Kaufpreise und aktuelle Angebote per E-Mail. Amtliche Daten, wo verfügbar – sonst gekennzeichnete Modellwerte.

Häufige Fragen

Was kostet eine Eigentumswohnung in Hargesheim?

Nach unserem Preismodell (hier gibt es keine frei nutzbaren amtlichen Kaufpreise) kostet eine Eigentumswohnung in Hargesheim im Mittel rund 2.240 € je m² (Standardobjekt, Baujahr der 1990er Jahre), je nach Lage meist zwischen 2.240 € und 2.300 €.

Was kostet ein Einfamilienhaus in Hargesheim?

Ein typisches Einfamilienhaus mit 150 m² Wohnfläche kostet in Hargesheim nach unserem Preismodell rund 422.000 €. Neubau, Lage und Zustand verschieben den Preis deutlich.

Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Hargesheim?

In Hargesheim liegt unsere Bodenwert-Indikation (Modell, kein amtlicher Bodenrichtwert) bei 187 € je m²; je nach Lage weicht er stark ab. Für jede Lage zeigt ihn die Preisatlas-Karte.

Wie hoch sind die Mieten in Hargesheim?

Im Durchschnitt aller laufenden Mietverträge zahlen Mieter in Hargesheim heute (September 2026) rund 6,90 € je m² nettokalt (Zensus 2022, amtlich fortgeschrieben); neue Mietverträge liegen meist darüber.

Was ist meine Immobilie in Hargesheim wert?

Mit der kostenlosen Bewertung bekommen Sie in zwei Minuten einen Wert, der Baujahr, Zustand und Größe berücksichtigt.