Start / Preisatlas / Kellenbach
Immobilienpreise in Kellenbach 2026
Amtliche Kaufpreise und Bodenrichtwerte der Gutachterausschüsse für Kellenbach.
Amtliche Werte
Vergleichsfaktoren gelten für ein Standardobjekt mit Baujahr der 1990er Jahre und werden aus den Richtwertzonen rund um Kellenbach gemittelt. Bodenrichtwert: Median der Richtwertzonen rund um Kellenbach. Quelle: Gutachterausschüsse, BORIS (Datenlizenz Deutschland Zero 2.0). Den Bodenrichtwert für ein bestimmtes Grundstück zeigt das amtliche Portal: BORIS-D.
Kellenbach auf der Preisatlas-Karte Eigene Immobilie bewerten
Mieten in Kellenbach
Heute (Oktober 2026) zahlen Mieterinnen und Mieter in Kellenbach im Durchschnitt aller laufenden Verträge rund 4,85 € je m² nettokalt. Bei einer Neuvermietung liegt die Miete meist höher, nach unserer Schätzung um 5,24 € je m².
Durchschnittliche Nettokaltmiete aller laufenden Mietverträge, Stand Oktober 2026: Zensus 2022 (15.05.2022), fortgeschrieben mit der durchschnittlichen Mietentwicklung (Schätzung) (+9,6 % seit Mai 2022). Neue Mietverträge liegen meist darüber. Mittel der 1-km-Gitterzellen im Umkreis von 2 km um Kellenbach (eigene Berechnung). Neuvermietung: Schätzung aus dem üblichen Abstand zwischen Neuvertrags- und Bestandsmieten. Quelle: © Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022 (Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0).
Preise in Kellenbach auf einen Blick
Jeder Balken zählt die Richtwertzonen in dieser Preisklasse; gold markiert ist der Mittelwert.
Als Tabelle anzeigen
| Preisklasse | Anzahl Lagen |
|---|---|
| 1.100 €/m² bis 1.200 €/m² | 2 |
| 1.200 €/m² bis 1.300 €/m² | 11 |
| 1.300 €/m² bis 1.400 €/m² | 9 |
| 1.400 €/m² bis 1.500 €/m² | 7 |
| 1.500 €/m² bis 1.600 €/m² | 4 |
| 1.600 €/m² bis 1.700 €/m² | 1 |
Amtliche Vergleichsfaktoren für ein Standardobjekt, Baujahr der 1990er Jahre.
Als Tabelle anzeigen
| Ort | Wert |
|---|---|
| Idar-Oberstein | 1.510 €/m² |
| Womrath | 1.470 €/m² |
| Fischbach | 1.470 €/m² |
| Kirchberg (Hunsrück) | 1.440 €/m² |
| Lauschied | 1.410 €/m² |
| Winterbach | 1.400 €/m² |
| Kellenbach | 1.330 €/m² |
| Simmertal | 1.330 €/m² |
| Oberhosenbach | 1.310 €/m² |
150 m² Wohnfläche auf 700 m² Grundstück.
Als Tabelle anzeigen
| Ort | Wert |
|---|---|
| Idar-Oberstein | 267.000 € |
| Womrath | 262.000 € |
| Fischbach | 260.000 € |
| Kirchberg (Hunsrück) | 259.000 € |
| Winterbach | 251.000 € |
| Lauschied | 249.000 € |
| Kellenbach | 238.000 € |
| Simmertal | 238.000 € |
| Oberhosenbach | 230.000 € |
Durchschnittliche Nettokaltmiete aller laufenden Mietverträge, Stand Oktober 2026: Zensus 2022 (15.05.2022), fortgeschrieben mit der durchschnittlichen Mietentwicklung (Schätzung) (+9,6 % seit Mai 2022). Neue Mietverträge liegen meist darüber. Quelle: © Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022 (Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0).
Als Tabelle anzeigen
| Ort | Wert |
|---|---|
| Fischbach | 5,87 €/m² |
| Kirchberg (Hunsrück) | 5,82 €/m² |
| Womrath | 5,24 €/m² |
| Idar-Oberstein | 5,23 €/m² |
| Kirschweiler | 5,08 €/m² |
| Simmertal | 4,99 €/m² |
| Oberhosenbach | 4,89 €/m² |
| Lauschied | 4,86 €/m² |
| Kellenbach | 4,85 €/m² |
Häufige Fragen
Was kostet eine Eigentumswohnung in Kellenbach?
Laut Gutachterausschuss kostet eine Eigentumswohnung in Kellenbach im Mittel rund 1.330 € je m² (Standardobjekt, Baujahr der 1990er Jahre), je nach Lage meist zwischen 1.260 € und 1.480 €.
Was kostet ein Einfamilienhaus in Kellenbach?
Ein typisches Einfamilienhaus mit 150 m² Wohnfläche auf 700 m² Grundstück kostet in Kellenbach laut amtlichen Daten rund 238.000 €. Neubau, Lage und Zustand verschieben den Preis deutlich.
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Kellenbach?
In Kellenbach liegt der Bodenrichtwert im Mittel der Richtwertzonen bei 27 € je m²; je nach Lage weicht er stark ab. Für jede Lage zeigt ihn die Preisatlas-Karte.
Wie hoch sind die Mieten in Kellenbach?
Im Durchschnitt aller laufenden Mietverträge zahlen Mieter in Kellenbach heute (Oktober 2026) rund 4,85 € je m² nettokalt (Zensus 2022, amtlich fortgeschrieben); neue Mietverträge liegen meist darüber.
Was ist meine Immobilie in Kellenbach wert?
Mit der kostenlosen Bewertung bekommen Sie in zwei Minuten einen Wert, der Baujahr, Zustand und Größe berücksichtigt.