Start / Preisatlas / Oberhosenbach
Immobilienpreise in Oberhosenbach 2026
Amtliche Kaufpreise und Bodenrichtwerte der Gutachterausschüsse für Oberhosenbach.
Amtliche Werte
Vergleichsfaktoren gelten für ein Standardobjekt mit Baujahr der 1990er Jahre und werden aus den Richtwertzonen rund um Oberhosenbach gemittelt. Bodenrichtwert: Median der Richtwertzonen rund um Oberhosenbach. Quelle: Gutachterausschüsse, BORIS (Datenlizenz Deutschland Zero 2.0). Den Bodenrichtwert für ein bestimmtes Grundstück zeigt das amtliche Portal: BORIS-D.
Oberhosenbach auf der Preisatlas-Karte Eigene Immobilie bewerten
Mieten in Oberhosenbach
Heute (Oktober 2026) zahlen Mieterinnen und Mieter in Oberhosenbach im Durchschnitt aller laufenden Verträge rund 4,89 € je m² nettokalt. Bei einer Neuvermietung liegt die Miete meist höher, nach unserer Schätzung um 5,28 € je m².
Durchschnittliche Nettokaltmiete aller laufenden Mietverträge, Stand Oktober 2026: Zensus 2022 (15.05.2022), fortgeschrieben mit der durchschnittlichen Mietentwicklung (Schätzung) (+9,6 % seit Mai 2022). Neue Mietverträge liegen meist darüber. Mittel der 1-km-Gitterzellen im Umkreis von 2 km um Oberhosenbach (eigene Berechnung). Neuvermietung: Schätzung aus dem üblichen Abstand zwischen Neuvertrags- und Bestandsmieten. Quelle: © Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022 (Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0).
Preise in Oberhosenbach auf einen Blick
Jeder Balken zählt die Richtwertzonen in dieser Preisklasse; gold markiert ist der Mittelwert.
Als Tabelle anzeigen
| Preisklasse | Anzahl Lagen |
|---|---|
| 1.000 €/m² bis 1.100 €/m² | 1 |
| 1.100 €/m² bis 1.200 €/m² | 4 |
| 1.200 €/m² bis 1.300 €/m² | 11 |
| 1.300 €/m² bis 1.400 €/m² | 15 |
| 1.400 €/m² bis 1.500 €/m² | 6 |
| 1.500 €/m² bis 1.600 €/m² | 2 |
Amtliche Vergleichsfaktoren für ein Standardobjekt, Baujahr der 1990er Jahre.
Als Tabelle anzeigen
| Ort | Wert |
|---|---|
| Idar-Oberstein | 1.510 €/m² |
| Fischbach | 1.470 €/m² |
| Womrath | 1.470 €/m² |
| Kirschweiler | 1.440 €/m² |
| Morbach | 1.420 €/m² |
| Wirschweiler | 1.400 €/m² |
| Kellenbach | 1.330 €/m² |
| Simmertal | 1.330 €/m² |
| Oberhosenbach | 1.310 €/m² |
150 m² Wohnfläche auf 700 m² Grundstück.
Als Tabelle anzeigen
| Ort | Wert |
|---|---|
| Idar-Oberstein | 267.000 € |
| Womrath | 262.000 € |
| Fischbach | 260.000 € |
| Kirschweiler | 256.000 € |
| Morbach | 250.000 € |
| Wirschweiler | 248.000 € |
| Kellenbach | 238.000 € |
| Simmertal | 238.000 € |
| Oberhosenbach | 230.000 € |
Durchschnittliche Nettokaltmiete aller laufenden Mietverträge, Stand Oktober 2026: Zensus 2022 (15.05.2022), fortgeschrieben mit der durchschnittlichen Mietentwicklung (Schätzung) (+9,6 % seit Mai 2022). Neue Mietverträge liegen meist darüber. Quelle: © Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022 (Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0).
Als Tabelle anzeigen
| Ort | Wert |
|---|---|
| Fischbach | 5,87 €/m² |
| Morbach | 5,44 €/m² |
| Womrath | 5,24 €/m² |
| Idar-Oberstein | 5,23 €/m² |
| Kirschweiler | 5,08 €/m² |
| Simmertal | 4,99 €/m² |
| Oberhosenbach | 4,89 €/m² |
| Wirschweiler | 4,88 €/m² |
| Kellenbach | 4,85 €/m² |
Häufige Fragen
Was kostet eine Eigentumswohnung in Oberhosenbach?
Laut Gutachterausschuss kostet eine Eigentumswohnung in Oberhosenbach im Mittel rund 1.310 € je m² (Standardobjekt, Baujahr der 1990er Jahre), je nach Lage meist zwischen 1.220 € und 1.400 €.
Was kostet ein Einfamilienhaus in Oberhosenbach?
Ein typisches Einfamilienhaus mit 150 m² Wohnfläche auf 700 m² Grundstück kostet in Oberhosenbach laut amtlichen Daten rund 230.000 €. Neubau, Lage und Zustand verschieben den Preis deutlich.
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Oberhosenbach?
In Oberhosenbach liegt der Bodenrichtwert im Mittel der Richtwertzonen bei 25 € je m²; je nach Lage weicht er stark ab. Für jede Lage zeigt ihn die Preisatlas-Karte.
Wie hoch sind die Mieten in Oberhosenbach?
Im Durchschnitt aller laufenden Mietverträge zahlen Mieter in Oberhosenbach heute (Oktober 2026) rund 4,89 € je m² nettokalt (Zensus 2022, amtlich fortgeschrieben); neue Mietverträge liegen meist darüber.
Was ist meine Immobilie in Oberhosenbach wert?
Mit der kostenlosen Bewertung bekommen Sie in zwei Minuten einen Wert, der Baujahr, Zustand und Größe berücksichtigt.