Start / Preisatlas / Mühltal
Immobilienpreise in Mühltal 2026
Amtliche Kaufpreise und Bodenrichtwerte der Gutachterausschüsse für Mühltal.
Amtliche Werte
Vergleichsfaktoren gelten für ein Standardobjekt mit Baujahr der 1990er Jahre und werden aus den Richtwertzonen rund um Mühltal gemittelt. Bodenrichtwert: Median der Richtwertzonen rund um Mühltal. Quelle: Gutachterausschüsse Hessen / BORIS Hessen, Datenlizenz Deutschland Zero 2.0. Den Bodenrichtwert für ein bestimmtes Grundstück zeigt das amtliche Portal: BORIS Hessen.
Mieten in Mühltal
Heute (Oktober 2026) zahlen Mieterinnen und Mieter in Mühltal im Durchschnitt aller laufenden Verträge rund 8,96 € je m² nettokalt. Bei einer Neuvermietung liegt die Miete meist höher, nach unserer Schätzung um 10,30 € je m².
Durchschnittliche Nettokaltmiete aller laufenden Mietverträge, Stand Oktober 2026: Zensus 2022 (15.05.2022), fortgeschrieben mit der durchschnittlichen Mietentwicklung (Schätzung) (+9,6 % seit Mai 2022). Neue Mietverträge liegen meist darüber. Mittel der 1-km-Gitterzellen im Umkreis von 2 km um Mühltal (eigene Berechnung). Neuvermietung: Schätzung aus dem üblichen Abstand zwischen Neuvertrags- und Bestandsmieten. Quelle: © Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022 (Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0).
Preise in Mühltal auf einen Blick
Jeder Balken zählt die Richtwertzonen in dieser Preisklasse; gold markiert ist der Mittelwert.
Als Tabelle anzeigen
| Preisklasse | Anzahl Lagen |
|---|---|
| 2.600 €/m² bis 2.800 €/m² | 7 |
| 2.800 €/m² bis 3.000 €/m² | 18 |
| 3.000 €/m² bis 3.200 €/m² | 1 |
| 3.200 €/m² bis 3.400 €/m² | 7 |
| 3.400 €/m² bis 3.600 €/m² | 5 |
| 3.600 €/m² bis 3.800 €/m² | 4 |
| 3.800 €/m² bis 4.000 €/m² | 4 |
| 4.000 €/m² bis 4.200 €/m² | 8 |
| 4.200 €/m² bis 4.400 €/m² | 5 |
| 4.400 €/m² bis 4.600 €/m² | 2 |
Amtliche Vergleichsfaktoren für ein Standardobjekt, Baujahr der 1990er Jahre.
Als Tabelle anzeigen
| Ort | Wert |
|---|---|
| Darmstadt | 4.040 €/m² |
| Griesheim | 3.770 €/m² |
| Weiterstadt | 3.510 €/m² |
| Pfungstadt | 3.380 €/m² |
| Mühltal | 3.350 €/m² |
| Alsbach-Hähnlein | 3.110 €/m² |
| Groß-Zimmern | 2.980 €/m² |
| Dieburg | 2.980 €/m² |
| Reinheim | 2.860 €/m² |
150 m² Wohnfläche auf 700 m² Grundstück.
Als Tabelle anzeigen
| Ort | Wert |
|---|---|
| Darmstadt | 943.000 € |
| Griesheim | 851.000 € |
| Weiterstadt | 761.000 € |
| Pfungstadt | 715.000 € |
| Mühltal | 700.000 € |
| Alsbach-Hähnlein | 617.000 € |
| Groß-Zimmern | 575.000 € |
| Dieburg | 575.000 € |
| Reinheim | 534.000 € |
Durchschnittliche Nettokaltmiete aller laufenden Mietverträge, Stand Oktober 2026: Zensus 2022 (15.05.2022), fortgeschrieben mit der durchschnittlichen Mietentwicklung (Schätzung) (+9,6 % seit Mai 2022). Neue Mietverträge liegen meist darüber. Quelle: © Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022 (Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – Version 2.0).
Als Tabelle anzeigen
| Ort | Wert |
|---|---|
| Griesheim | 10,46 €/m² |
| Dieburg | 10,10 €/m² |
| Darmstadt | 9,98 €/m² |
| Groß-Zimmern | 9,04 €/m² |
| Mühltal | 8,96 €/m² |
| Pfungstadt | 8,44 €/m² |
| Alsbach-Hähnlein | 8,31 €/m² |
| Weiterstadt | 8,23 €/m² |
| Reinheim | 7,93 €/m² |
Veränderung 2024 bis 2026: -3 %. Quelle: Gutachterausschüsse Hessen / BORIS Hessen, Datenlizenz Deutschland Zero 2.0.
Als Tabelle anzeigen
| Zeitpunkt | Wert |
|---|---|
| 2024 | 350 €/m² |
| 2026 | 340 €/m² |
Häufige Fragen
Was kostet eine Eigentumswohnung in Mühltal?
Laut Gutachterausschuss kostet eine Eigentumswohnung in Mühltal im Mittel rund 3.350 € je m² (Standardobjekt, Baujahr der 1990er Jahre), je nach Lage meist zwischen 2.860 € und 4.040 €.
Was kostet ein Einfamilienhaus in Mühltal?
Ein typisches Einfamilienhaus mit 150 m² Wohnfläche auf 700 m² Grundstück kostet in Mühltal laut amtlichen Daten rund 700.000 €. Neubau, Lage und Zustand verschieben den Preis deutlich.
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Mühltal?
In Mühltal liegt der Bodenrichtwert im Mittel der Richtwertzonen bei 440 € je m²; je nach Lage weicht er stark ab. Für jede Lage zeigt ihn die Preisatlas-Karte.
Wie hoch sind die Mieten in Mühltal?
Im Durchschnitt aller laufenden Mietverträge zahlen Mieter in Mühltal heute (Oktober 2026) rund 8,96 € je m² nettokalt (Zensus 2022, amtlich fortgeschrieben); neue Mietverträge liegen meist darüber.
Was ist meine Immobilie in Mühltal wert?
Mit der kostenlosen Bewertung bekommen Sie in zwei Minuten einen Wert, der Baujahr, Zustand und Größe berücksichtigt.